Изначально морские контейнеры предназначались для перевозки крупных товарных партий по суше и воде — их исполнение позволяло гарантировать сохранность грузам. Сейчас же многооборотной таре находят другое применение. Контейнеры используют для временного хранения сезонных вещей или товаров, обустраивают в боксах мобильные лаборатории и даже мини-маркеты.

Преимущества временного и долгосрочного хранения вещей в контейнерах

Чем удобны контейнеры для временного хранения

Идеальным хранилищем многооборотную тару делают два качества:

  • герметичность;
  • устойчивость к внешним воздействиям.

В боксах вещи надёжно защищены и от воздействий внешней среды, и от злоумышленников. Исполнение также гарантирует приватность — сквозь глухие металлические стены точно не рассмотреть содержимое.

В каких случаях целесообразно арендовать контейнер

Сегодня во многих мегаполисах появляются целые площадки с боксами для временного хранения вещей. Это закрытые территории с контрольно-пропускным режимом.

Боксы арендуют частные лица, индивидуальные предприниматели, представители компаний, организаций. Обычно площадки предусматривают возможность как краткосрочной, так и долгосрочной аренды. В первом случае боксы бронируют на период переезда или ремонта, оставляя вещи в контейнере на 1–4 недели. Долгосрочное бронирование выручает, если нужно освободить место дома, в офисе, цехе и т. д. На площадку перевозят ценное, но пока невостребованное имущество.

Ритейлеры держат в хранилищах товары для последующей реализации. В таких случаях модуль бронируется на длительный период, правда, продукция здесь не задерживается, а находится в постоянном обороте. Это даёт возможность предпринимателям не захламлять собственный дом, экономить на аренде полноценного склада.

Долгосрочное хранение предполагает, что предметы будут оставаться на складе в течение нескольких сезонов. Многооборотная тара надёжно защитит имущество от ветра и осадков, внутрь бокса не попадёт пыль и грязь. При этом важно помнить: металлическая конструкция бессильна против температурных перепадов. Поэтому не стоит оставлять надолго в морских контейнерах мебель, изделия из натурального дерева, некоторые стройматериалы.

Типы контейнеров для временного хранения

Выбирая бокс, в первую очередь обращайте внимание на габариты конструкции. Самый компактный вариант — контейнер, длиной 20 футов. Его внутренний объём — 33,9 м3. Бокс подойдёт, если вам нужно разместить:

  • мебель;
  • бытовую технику;
  • спортивный инвентарь;
  • комплект автомобильных шин;
  • садовый инвентарь;
  • инструментарий;
  • строительные материалы.

В контейнерах временного хранения на 20 футов часто хранят небольшой персональный транспорт — мопеды, самокаты, квадроциклы, велосипеды, скутеры.

Предприниматели чаще выбирают 40-футовые модули. Их внутренний объём — 67,7 м3. Такой бокс позволяет держать большой объём вещей, а также крупногабаритные предметы — производственное оборудование, транспорт.

Стандартная вариация модуля — металлический бокс без окон с дверным проёмом в одном из торцов. Внутри планировки нет, что позволяет располагать любые виды грузов.

А вот на отделку пола, стен и крыши обязательно нужно обратить внимание. Некоторые контейнеры временного хранения утеплены пенополиуретаном, благодаря чему вы сможете держать здесь предметы, чувствительные к пониженным температурам. Модуль может быть электрифицирован — освещение упрощает инвентаризацию, сортировку, упаковку товаров, складской учёт и другие процессы.

Условия аренды складов для временного хранения имущества

Хранить вещи в морских боксах можно годами. Возможные сроки временного хранения в контейнерах устанавливает владелец площадки. Так, Складикофф Боксшеринг разработал для своих клиентов суточные и месячные тарифы:

  • Снять контейнер посуточно можно на 7, 15, 30 дней. Это времени достаточно для ремонта в офисе или организации переезда.
  • Долгосрочная аренда предполагает заключение договора на срок от 2 до 11 месяцев.

Стоимость услуги напрямую зависит от сроков аренды: чем дольше срок договора, тем выгоднее цена. Бронирование можно продлевать, но делать это нужно до истечения срока действия договора.

Мы предоставляем клиенту пустой чистый контейнер. В нём нет стеллажей, технических приспособлений. Установить их можно своими руками. Администрация указывает допустимые для хранения вещи и рекомендует воздержаться от содержания внутри продуктов питания, взрывчатых веществ, запрещённых законом предметов.

Ответственность за состояние вещей несёт их владелец. Администрация гарантирует только сохранность предметов. Наши контейнерные площадки охраняются, также предусмотрено видеонаблюдение. Ещё одно преимущество временного хранения вещей в Складикофф Боксшеринг — круглосуточный доступ на территорию — владелец бокса может в любое время дня и ночи попасть на площадку.