Контейнер под гараж — настоящая находка для любого автомобилиста. Ёмкость можно переоборудовать для хранения различных инструментов или обустроить мастерскую. Несмотря на то, что подготовка такого гаража кажется несложной задачей, нужно понимать: это весьма трудоёмкий процесс, требующий определённых знаний, навыков.

Стоит ли переоборудовать морские контейнеры под гараж своими руками

Морской контейнер может стать идеальным вариантом гаража для автомобиля в тех случаях, когда нет возможности купить или построить кирпичную конструкцию. Особенно это актуально за городом, например, в дачном посёлке, куда только доставка стройматериалов будет стоить дорого.
Гараж из контейнеров
Различают несколько типов металлических модулей. Каждый из них можно использовать под гараж. Морские варианты — наиболее популярные. Если они уже стали непригодными для перевозок, то вполне могут пригодиться для бытовых нужд.

Кроме того, стенки морских боксов покрыты специальным антикоррозионным слоем, благодаря которому обеспечивается дополнительная защита от влаги, неблагоприятных погодных условий.

Как у любой конструкции, у гаража из контейнера есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим их более подробно.

Все преимущества и недостатки

К явным преимуществам конструкции относят:

  • мобильность — легко демонтируется, перемещается манипуляторным краном;
  • надёжность — стальная рама способна выдерживать большие нагрузки, обладает противопожарными свойствами;
  • долгий срок эксплуатации — благодаря антикоррозийному составу бокс даже без обслуживания прослужит десятки лет;
  • функциональность — контейнер легко переоборудовать практически под любые нужды;
  • отсутствие фундамента — достаточно просто выровнять площадку, засыпать ей гравием, шлаком;
  • экономия — цена такого решения ниже, чем у кирпичной постройки;
  • высокая прочность сварных швов;
  • пригодность к ремонту.

Помимо этого, профилированный металл достаточно сложно резать, благодаря чему гараж из контейнера непросто взломать. Главное — подобрать надёжный замок.

Но без минусов здесь тоже не обошлось, среди которых:

  • отсутствие утепления — для создания комфортных условий придётся отдельно утеплять модуль;
  • привязка к габаритам — соорудить помещение произвольных размеров не получится;
  • необходимость использовать для перемещения подъёмный кран;
  • не слишком красивый внешний вид.

В жаркое время года контейнер может сильно нагреваться, из-за чего находиться в нём без кондиционера будет невозможно. Однако, несмотря на ряд минусов, преимущества всё же перевешивают. К тому же практически все недостатки можно со временем устранить.

Идеи и фото проектов гаражей из контейнеров

Гараж из контейнера может быть разных размеров, но наиболее ходовыми считаются боксы на 20 футов и 40 футов. Для одного легкового авто или мотоцикла подходит первый вариант. Однако, чтобы разместить внутри гаража небольшую мастерскую, лучше брать вариант на 40 футов.

При этом бокс можно оставить без отделки. Потребуется только провести электричество, оборудовать вентиляцию, установить замок.

Но многие предпочитают сделать полную реконструкцию, которая включает:

  • демонтаж потолка, установку более устойчивой крыши;
  • замену металлических стенок на варианты с звуко- и термоизоляцией;
  • обустройство вентиляционной системы;
  • заливку пола бетоном.

Некоторые автолюбители предпочитают использовать не один, а два бокса. Это позволяет значительно увеличить площадь конструкции. Возможен также вариант установки контейнеров друг на друга. Тогда, помимо места для машины, получится оборудовать небольшую мастерскую, полки для хранения инструментов и прочих вещей. В спаренные боксы больших размеров вмещается даже крупная техника.

Для въезда в помещение можно установить специальный пандус, сделать отмостки или же стяжку из цемента, бетона. Распашные ворота можно не менять — их удобно использовать в гараже. При желании дверной проём можно вырезать в длинной боковой стене напротив водительской двери.

Многообразие доступных проектов позволяет найти наиболее подходящий вариант в каждом конкретном случае. Проект с минимальными вложениями — использовать контейнер, как он есть, установив его с помощью крана в нужное место.

Для желающих сделать гараж из контейнера просторным и максимально комфортным, можно заняться постепенной реконструкцией с удалением стен, потолка, установкой спаренных конструкций и т. д.

Можно ли арендовать контейнер под гараж в Москве

Стоимость контейнера варьируется от 20 до 60 тыс. руб. Также следует учитывать стоимость работ, которые потребуется провести, чтобы использовать его в качестве гаража.

Если нужной суммы у вас нет или по каким-то другим причинам вы не хотите покупать бокс, возьмите его в аренду. Таких предложений множество. Цена будет зависеть от расположения конструкции, наличия отделки и других условий.