Определение

Книги – ценный образовательный актив, предназначенный для саморазвития личности, также инструмент в организации полезного времяпрепровождения. Чтение данных активов позволяет пополнить словарный запас, развить пространственное мышление, профессиональные навыки, получить и изучить опыт людей.

Виды книг

В современном активно развивающемся технологическом мире над бумажной формой книг, преобладают цифровые версии, также называемые электронными, которые хранятся на особых носителях: планшеты, смартфоны, компьютеры, ноутбуки. Данное замещение произошло из-за занимаемого места, пространства, к тому же из-за скопления пыли на бумажных носителях и срока хранения.

хранение книг фото

Условия хранения

Книги относятся к очень требовательным предметам для хранения, поскольку на их сохранность влияют температурные условия.

Более того, известных факт, что бумага имеет свойство портиться из-за скопления пыли, поскольку пыль переносит патогенные микроорганизмы, способствующие образованию плесени. Следствием воздействия является появление желтого цвета на поверхности страниц, рыхлость и сыпучесть, включая аллергическую реакцию человека и запах.

Кроме того, как упоминалось ранее, температура, как и солнечные лучи предают книге сероватость, бледность, выцветание пигмента.

Логичным явлением при правильных условиях книг выделяют изолированность от влаги, исходя из соображений сохранности формы страниц.

Соответственно, к оптимальным условиям хранения книг можно отнести: изоляцию от попадания влаги, солнечных лучей, пыли.

Правила и способы хранения книг

Исходя из условий хранения книг, формируются правила, также организация хранения:

  1. Коробочное хранение. В данном виде, как раз, и происходит изоляция книг и тетрадных книг.
  2. Предварительная обработка. Специалисты наносят на поверхность универсальный материал, который исключает вариации царапин и фрагментации поверхности обложек, также часто перешивают переплеты. Рассказывать про средства в данной статье нет необходимости, лучше обратиться к мастерам своего дела. Книга – ценность.
  3. Помещения с вышеупомянутыми условиями хранения.

Сроки хранения книги

Продолжительность жизни вашей сказки, истории, настольной книги зависит от многих условия, начиная от материалов при создании, заканчивая горизонтальным хранением.

Факт:

Ярким примером долгосрочного хранения бумажного носителя выступает – Декларация независимости Соединенных Штатов Америки.

Из открытых источников известна дата начала хранения —  1894 год. Оригинал на данный момент находится в выставочном зале Национального архива в Вашингтоне с 1952 года.

Где лучше всего хранить книги

Организация Складикофф Боксшеринг предлагает своим клиентам боксы, ячейки с площадью от 1м2 до 3м2, включая архивное хранение. Если вам необходимо хранить свои книги, как США хранит свою Декларацию, тогда мы поможем обеспечить правильные условия хранения вашей ценности, а именно компактное хранение в стеллажах, коробочные хранение, включая горизонтальное хранение.

Обращаясь к нам, вы гарантированно получаете постоянный доступ к знаниям, безопасность, так как территория находится под видеонаблюдением и спокойствие, поскольку можете быть уверенными, что книга находится там, где ее ничто не побеспокоит.