Необычное решение для предпринимателей — современное кафе из морского контейнера. Такой вариант даёт возможность открыть закусочную быстро, без лишних затрат, а также выделить собственный проект среди остальных. Особенности конструкции позволяют установить модули практически на любом месте, не тратясь на покупку недвижимости и дорогой ремонт помещения.

Какие контейнеры можно переоборудовать под кафе

Для подобной цели подходят разные боксы. Наиболее ходовыми считаются морские, которые уже отслужили своё на перевозках и больше непригодны для них. Вы можете выбрать подходящий размер конструкции самостоятельно.

Кафе-контейнер
Самыми распространёнными считаются боксы на 20 футов (длиной 5,9 м) и 40 футов (длиной 12 м). Первые подходят для небольших кофеен, закусочных с едой навынос. Вторые можно оборудовать под летнее кафе со столиками. Чтобы конструкция стала привлекательной, конечно, придётся провести отделочные работы. Но, как правило, они того стоят.

Плюсы, минусы и примерная цена переоборудования контейнера под кафе

У кафе из контейнера есть свои сильные и слабые стороны. Их основные преимущества:

  • Мобильность. Конструкцию легко установить в любом подходящем месте. При необходимости её можно без труда перенести.
  • Возможность оборудовать проводку. Благодаря чему можно использовать электрооборудование (кофеварки, микроволновые печи, холодильники и т. д.).
  • Откидывающиеся стенки. С их помощью можно установить навесы над столиками.
  • Оперативность. Оборудовать кофейню модульного типа можно всего за несколько дней, собрав всю разрешительную документацию в упрощённом порядке.
  • Оригинальный дизайн. Особенности конструкции позволяют воплотить в жизнь смелые решения, использовав каждый сантиметр площади.
  • Многофункциональность. При необходимости бокс легко дополнить вспомогательными конструкциями, переоборудовать под другие цели.
  • Долговечность. Контейнер неприхотлив, когда речь заходит об уходе. Даже если за ним не ухаживать, он может прослужить до 50 лет.
  • Надёжность. Модули выдерживают различные погодные условия, они устойчивы к коррозии.
  • Экономия. Крупные вложения не требуются, проект быстро окупается по сравнению с капитальным строением.
  • Экологическая безопасность.

Несмотря на множество преимуществ, здесь не обходится без недостатков. Основной минус — низкая тепло- и шумоизоляция. У металлического бокса непривлекательный внешний вид. Кроме того, пространство каждого контейнера ограничено.

Первые два недостатка легко исправить — утеплить конструкцию, иначе летом здесь будет очень жарко, а зимой холодно. Также можно заняться внешней отделкой модуля. А вот площадь помещения нужно просчитать изначально. Исходя из этого выбирают нужный размер боксов.

Стоимость проекта будет зависеть от размеров контейнера, а также работ, которые потребуется провести. В среднем цена варьируется от 200 до 300 тыс. рублей.

Примеры успешных проектов, фото и готовых идей

Можно воплотить в жизнь самые разные варианты использования металлического бокса:

  • торговая точка из одного модуля, предназначенная для выдачи еды, напитков навынос;
  • небольшое кафе из одного-двух контейнеров со столиками под навесом или с размещением посетителей на крыше;
  • рестораны из 6–10 модулей, которые включают закрытые помещения для кухни, подсобок, а также открытые террасы, лестницы.

Ресторан проектируется как мобильная или стационарная конструкция. Выбор определённого типа подразумевает разные способы соединения деталей. В первом случае используются болты, во втором — сварка.

При этом любой объект необходимо оснастить электричеством, канализацией, водопроводом, климатической техникой.

Можно ли арендовать морской контейнер под кафе в Москве

Кафе из контейнера — выгодное вложение средств, не требующее существенных затрат. Все инвестиции быстро окупятся. Однако, вложиться всё равно придётся. Не всегда на руках есть нужная сумма. Кроме того, для многих — это сезонный заработок. Например, запуск летнего кафе, которое не работает в холодное время года. В таких обстоятельствах покупать бокс нецелесообразно.

Выход из ситуации — аренда контейнеров. На рынке есть множество предложений по сдаче боксов разных размеров. Вы можете взять в аренду модуль и самостоятельно его оборудовать под конкретный проект.

Есть и другой вариант — снять уже готовое кафе из контейнеров. В интернете можно найти различные компании, которые занимаются сдачей боксов под ключ. Такое решение идеально подойдёт для тех, кто не хочет заниматься ремонтом строения, разработкой его дизайна и прочего.

Воплощайте любые бизнес-идеи с помощью недорогих морских контейнеров!