Сезонное хранение вещей – это создание особых условий для одежды, обуви и аксессуаров, которые временно не используются. Рассмотрим, как организовать такое хранение в доме или квартире, а также альтернативные варианты, если свободного места практически нет.

Общие правила

Вещи из натуральных и искусственных тканей приходят в негодность не только при интенсивной носке, но и в том случае, если они неправильно хранятся. В числе основных требований, которые предъявляются к месту, которое используется для сезонного хранение одежды:

  •         надежная защита от воздействия прямых солнечных лучей – длительное воздействие ультрафиолетового излучения приводит к тому, что ткани теряют цвет;
  •         поддержание температуры на уровне 20-22 °C – ни одна вещь не любит резкого перепада температур;
  •         умеренная влажность воздуха – длительное хранение обуви и других элементов гардероба во влажном помещении приводит к образованию грибка, а также развитию коррозии на металлических деталях;
  •         защита от грязи и пыли – если хранение открытого типа, через пару месяцев на поверхности вещей скопится пыль.

Хранение летней одежды

Легкие льняные платья, короткие шорты, а также купальники с приходом осени напоминают не только о теплых летних днях, но и о необходимости их складирования в кладовой или другом месте, которое подходит для длительного хранения сезонной одежды. Первый этап – сортировка. Если вещь износилась, возможно, ее пора выбросить. То, что решено оставить, необходимо выстирать, высушить, хорошо проветрить.

Хранение летних вещей правильнее организовывать по видам тканей.

Из трикотажа

Для складирования летней трикотажной одежды подойдут верхние полки шкафа. Вниз кладутся более тяжелые элементы летнего гардероба, а наверх – более легкие. При длительном хранении на вешалках они могут потерять форму. Для защиты от пыли рекомендуется использовать полиэтиленовые пакеты.

Из легких тканей

Это платья, шорты, юбки, накидки, а также другая одежда из шелка или шифона. Для хранения подходят плотные полотняные мешки темного цвета. Он защитит не только от пыли, но также от выцветания. Другой способ зимней «передержки» шифоновых или шелковых элементов гардероба – на вешалках с клипсами. Платья, брюки, юбки и шорты выворачиваются наизнанку и прижимаются клипсами в местах, где расположены швы. Далее покрываются полотняными или полиэтиленовыми чехлами.

Из плотных тканей

Для джинсовой одежды подходит хранение на полках. Но размещение выполняется не очень плотно, чтобы оставалось место для проветривания. Костюмы и пиджаки хранятся на вешалках в специальных чехлах.

Хранение демисезонной одежды

При хранении верхней демисезонной одежды важно придерживаться тех же принципов, что и при хранении летних вещей – защита от деформации, выцветания, сырости, моли. При этом не стоит отправлять в самый дальний угол шкафа кардиганы, свитшоты, толстовки, а также легкие куртки. Они могут пригодиться при резкой смене погоды.

Пальто/плащи

Хранятся на вешалках, покрытых тканевыми или полиэтиленовыми чехлами. Если некоторые элементы выполнены из натуральных волокон, предварительно они обрабатываются спреями от вредителей. Чехол используется обязательно, так как он позволяет сохранить цвет и защищает от пыли.

Свитшоты, толстовки, кофты

Вещи из натуральных тканей обрабатываются специальным средством для защиты от моли, после чего укладываются в герметичные контейнеры. Чтобы не появлялись складки, кофты скручиваются в тугие рулоны. Зафиксировать их можно обычной канцелярской резинкой.

Ветровки и легкие куртки

Подойдет как размещение на вешалках с последующим покрытием матерчатыми чехлами, так и укладка в герметичные контейнеры. Предварительно вещи необходимо постирать и хорошо высушить. Также для хранения можно использовать вакуумные пакеты.

Хранение зимней одежды

Хранить зимнюю одежду сложнее, чем летнюю и демисезонную, так как она объемнее и занимает больше места. Кроме того, именно она привлекает моль, а также других насекомых-вредителей.

Куртки/пуховики

Такие предметы гардероба можно хранить как в сложенном виде на полках или в герметичных контейнерах, так и на вешалках. Прежде, чем компактно сложить зимнюю куртку на хранение в контейнер, необходимо ее вывернуть наизнанку. Для экономии места используются подвесные вакуумные мешки. Они подходят для размещения нескольких единиц одежды.

Одежда с элементами из меха

Если шубы или другие изделия из меха сильно загрязнены, перед летним хранением их необходимо отдать в химчистку. Перед складированием обязательно наносится средство для защиты от моли. Для защиты от пыли и прямых солнечных лучей используются чехлы из плотной темной ткани. Чехлы из полиэтилена для шубы не подходят, так как они плохо пропускают воздух, что приводит к появлению неприятного запаха.

Шерстяная одежда

Всю шерстяную одежду и аксессуары перед складированием необходимо постирать, хорошо просушить, а также обработать средством против моли. Для хранения рекомендуется использовать не герметичные контейнеры, а коробки с перфораций, которые обеспечат приток свежего воздуха.

Также шерстяные зимние вещи можно сложить аккуратными стопками в матерчатые мешки и разместить на верхних полках шкафа. В самый низ стопки кладутся тяжелые и габаритные вещи, а сверху – легкие. Хранить одежду из шерсти на вешалках не рекомендуется так как это может привести с ее деформации и потере формы.

Хранение обуви

Сезонная обувь складируется в чистом, а также высушенном виде. Перед этим рекомендуется внимательно осмотреть каждую пару. Сильно изношенная обувь выбрасывается, а с незначительными повреждениями ремонтируется.

Правила хранения:

  • Отдельная упаковка для каждой пары. Оптимально подойдут прозрачные пластиковые контейнеры или коробки с прозрачным торцом. Если используется обычная картонная коробка, на фронтальной части можно написать, что в ней лежит, или приклеить фото обуви.
  • Применение наполнителей или колодок. Колодки-формодержатели – аксессуар, который позволяет сохранять форму обуви при длительном хранении. Они помогают разгладить складки и заломы, а также поглощают избыточную влагу, продлевают срок службы. Самые надежные – колодки из дерева. Пластиковые использовать не рекомендуется. Если колодок нет, можно использовать обычную скомканную бумагу.
  • Применение силикагелевых влагопоглотителей. Гранулы этого материала способны абсорбировать воду, а также другие жидкости, благодаря пористой структуре. Обладают мощной абсорбирующей, сушильной способностью даже при низких температурах. Также пакетики с таким наполнителем способны устранять неприятные запахи. Достаточно поместить в каждую коробку с обувью силикагелевый влагопоглотитель, чтобы обеспечить защиту от влаги.
  • Предварительная обработка средствами ухода. Перед хранением сезонную обувь, особенно из кожи, также необходимо обработать кремом или специальным спреем. Кожа после обработки становится мягче, эластичнее, а также не пересыхает во время хранения.

Системы хранения для дома

Чтобы решить вопрос хранения верхней одежды, головных уборов, обуви, а также других вещей, были изобретены органайзеры различных типов. Их основная задача – организация упорядоченного складирования одежды, обуви, аксессуаров. Для размещения одежды или обуви используются следующие типы органайзеров:

  •         Подвесные конструкции. Изготавливаются из ткани, фиксируются на штанге в основной части гардероба.
  •         Вкладыши-разделители. Подходят для хранения мелких аксессуаров, а также поясов.
  •         Навесные полки. Позволяют рационально использовать пространство под потолком.

Где оставить вещи на хранение?

Если квартира маленькая, а вещей много, решить вопрос можно путем сдачи сезонных вещей на хранение в специальных локерах. Специально оборудованные складские помещения обеспечивают:

  •         Поддержание заданной температуры, влажности воздуха. Благодаря этому вещи не отсыреют.
  •         Защита от прямых солнечных лучей. Благодаря этому ткани сохраняют цвет и прочность.
  •         Безопасность. Специально оборудованные складские помещения находятся под круглосуточным наблюдением, поэтому вещи в полной безопасности.
  •         Соблюдение правил хранения. Для зимнего спортивного инвентаря (лыжи, сноуборды) предусмотрены специальные крепления.

Хранить сезонные вещи в специально оборудованных для этого местах гораздо удобнее. Такой сервис позволяет вывезти из квартиры вещи, которые временно не используются, а также обеспечить им оптимальные условия хранения.