Востребованность морских металлических контейнеров объясняется широкими возможностями их применения. Боксы используют не только для транспортировки грузов по воде — многооборотная тара часто выполняет функцию бытовки, небольшого магазина, мобильной лаборатории. Удобно задействовать её для долгосрочного хранения вещей. Ну а как выбрать контейнер для склада, мы расскажем подробнее.

Состояние модуля: визуальный осмотр

Как правильно подобрать контейнер
Цена многооборотной тары напрямую зависимости от её состояния. Поэтому нужно сразу решить, какой контейнер арендовать — новый или б/у. Использование подержанных боксов намного дешевле, но к их выбору стоит подойти основательно.

Визуальный осмотр важно провести днём, при хорошем освещении. Ищите:

  • Очаги коррозии. Разрушаться металл может начать как извне, так и изнутри. Поверхности можно восстановить, но это повлечёт за собой лишние затраты. По этой причине лучшими контейнерами для аренды считаются модули из нержавеющей стали. К сожалению, они слишком дороги, поэтому подойдут и боксы с заводским окрашиванием.
  • Нарушения целостности уплотнительных элементов. Это явный сигнал о том, что тара негерметична. А значит, внутрь может попасть грязь, пыль, вода. Выявить проблему просто: зайдите в бокс и плотно закройте дверь — в полной темноте все дефекты будут хорошо заметны.
  • Механические повреждения. Длительная эксплуатация неизбежно приводит к появлению на наружной стороне бокса глубоких царапин, вмятин. Они ухудшают эксплуатационные качества модуля, снижают срок его службы.
  • Неисправности фурнитуры. Обязательно проверьте петли и запорный механизм распашных дверей. Фурнитура должна быть неповреждённой внешне и работать исправно.
  • Несоответствие геометрических параметров изначальным. Важно выбрать контейнер, который сохранил строгую форму прямоугольного параллелепипеда.

Напоследок внимательно осмотрите пол, крышу, стены. Нигде не должно быть крупных трещин и вмятин, мест, поражённых грибком и плесенью.

Материал, планировка, оборудование — как выбрать контейнер

Заводы-изготовители в производстве модулей используют сталь разных марок. Лучше выбрать контейнеры кортеновские. В состав сплава здесь входят присадки в виде никеля, кремния, магния, хрома, меди, других металлов. Такая сложная формула обеспечивает стали высокие физико-химические свойства. Дополнительную защиту обеспечивает оксидная плёнка — её наносят на наружные поверхности бокса, увеличивая тем самым способность металла противостоять коррозии.

Перед тем, как выбрать морской контейнер задумайтесь, что вы хотите в нём хранить. Исходя из этого нужно выбирать размеры бокса. Типовые варианты:

  • Бокс, длиной 20 футов с габаритами 6х2,4х2,6 метра (ДхШхВ). Внутренний объём — 33,2 куб. м.
  • 40-футовый модуль, с габаритами 12,х2,4х2,6 метра (ДхШхВ). Внутренний объём — 67,7 куб. м.

Единственная дверь бокса обычно расположена в торцевой части модуля. Иногда есть смысл поискать контейнер, в котором входной проём сделан в продольной стороне. В некоторых модификациях производитель делает сразу две двери — в обеих торцевых стенках. Какой морской контейнер выбрать, решать вам, в зависимости от целей аренды бокса.

Внутренней планировки у морских контейнеров нет — пространство можно организовать на своё усмотрение, своими руками. А можно выбрать контейнер модифицированный — с электропроводкой, внутренними перегородками, утеплённый пенополиуретаном.

Проверка нужной документации

Выбрать контейнер — лишь половина дела. Не менее важно грамотно оформить сделку. И если от арендодателя вам нужен лишь договор аренды, то продавец обязан предоставить полный пакет документов.

Товарная накладная

Первичный бухгалтерский документ содержит основные данные о конструкции. Выбрав контейнер, проверьте, чтобы его параметры и маркировки совпадали с указанными в накладной.

Договор купли-продажи

Определяет обязанности обеих сторон, оговаривает стоимость тары и сроки, в которые продавец обязуется передать товар покупателю.

Грузовая таможенная декларация (копия)

Документ нужен, если вы выбираете контейнер для перевозки вещей через государственную границу.

Счёт-фактура

Документ нужен для уплаты НДС. В фактурном счёте указаны подробные характеристики изделия.

Обратите внимание: это базовый пакет бумаг. На любую технику, которой оснащён модуль, также должна присутствовать сопроводительная документация.

Местонахождение объекта или где выбрать контейнеры

До продажи модули находятся в порту или депо. Второй вариант предпочтительнее, так как в порту полноценно осмотреть тару не получится. Кроме того, сюда модули обычно отправляют на ремонт, а значит, велик риск приобрести слишком изношенный вариант.

В депо сложностей с осмотром не возникнет, что позволит вам спокойно выбрать правильный контейнер. Здесь же покупателю помогут с доставкой — предоставят специальный транспорт, организуют погрузку. Скорее всего, изделие из депо будет в хорошем состоянии, ведь владельцы, которые поставляют модули на хранение, несут ответственность за их состояние.