Внутреннее и внешнее утепление контейнера — два возможных способа предупредить скопление влаги, появление луж, повреждение электропроводки, развитие плесени внутри помещения и предотвратить преждевременную порчу металлических поверхностей с внешней стороны.

Когда стоит утеплять контейнер

Теплоизоляция необходима:

  • Для создания комфортной и безопасной атмосферы, если планируется переоборудовать контейнер в подсобное помещение — гараж, мастерскую или жилое пространство для временного использования — дачный домик, рабочий «вагончик».
  • При хранении товаров (пищевых и промышленных), которым требуются специальный температурный режим и определённый уровень влажности. Правильно выполненное утепление морского контейнера поможет поддерживать заданные параметры в течение длительного времени без дополнительного холодильного или теплового оборудования.

Какие материалы лучше использовать для утепления морского контейнера

Как утеплить морской контейнерТеплоизоляционные материалы подбирают в зависимости от конечной цели, обращая внимание на их долговечность, безопасность, влаго- и огнестойкость, стоимость. Среди доступного разнообразия теплоизоляции специалисты советуют обратить внимание на такие варианты:

  • Пенопласт (пенополистирол, пеноплекс) — лидер в категории цена — качество. Отличается плотной, прочной структурой, хорошей тепло- и звукоизоляцией. Материал нельзя использовать рядом с нагревательными приборами, так как при нагреве он выделяет токсичные вещества. Поэтому пенопласт лучше использовать для наружных работ. А внутри хранилища только в том случае, если вы предполагаете хранить промышленные товары, не предъявляющие никаких требований к температуре воздуха.
  • Минеральная вата — обладает низким коэффициентом теплопроводности, устойчива к образованию грибков и плесени. Сильно подвержена воздействию влаги, из-за чего её лучше использовать внутри хранилища. Фольгированная минвата, уложенная с одной стороны, позволит повысить уровень теплоизоляции.
  • Пенополиуретан — идеальное решение, материал надёжно защитит от коррозии снаружи, от холода и шума — изнутри. Утепление контейнера пенополиуретаном возможно двумя способами: однокомпонентным (из баллона) и двухкомпонентным (с помощью специального оборудования). Первый вариант используют, когда проводят работы самостоятельно, потому что это экономичней и не требует специальной квалификации. К сожалению, пена из баллона наносится неравномерно, что требует дополнительных усилий по выравниванию поверхностей. Второй способ позволяет получить эстетичный вид с первого раза, но его реализация гораздо дороже.

Обратите внимание: для пола чаще всего используют пенополистирол, реже — пенополиуретан, никогда — минеральную вату.

Стоимость работ по утеплению контейнера зависит от:

  • выбранного материала;
  • будущего назначения помещения;
  • климата региона;
  • размеров (20 футов или 40);
  • стороны поверхности (утепление контейнера снаружи или внутри).

Естественно, что расходы на благоустройство 40-футового помещения возрастут вдвое. Даже если вы будете делать утепление контейнера пенопластом самостоятельно без помощи строительной бригады. Нередко купить готовый утеплённый контейнер выгодней, чем оборудовать своими руками. Поэтому, прежде чем приступать к работам, просчитайте затраты в обоих случаях, чтобы не тратить напрасно деньги, силы и время.

Этапы утепления контейнеров своими руками

Шаг 1. Проверьте контейнер на наличие повреждений: щелей, отверстий, ржавчины. Их необходимо устранить.

Шаг 2. Рассчитайте необходимое количество материалов, с учётом утепляемых поверхностей: стен, потолка и пола.

Шаг 3. Изготовьте деревянную обрешётку, для неё лучше всего подойдут брусья 5*5 см. Для каждого материала обшивки функции обрешётки будут разными:

  • для пенополиуретана она служит маяками при нанесении пены;
  • для минваты — набивается сверху на уже прикреплённую теплоизоляцию к металлическим поверхностям, чтобы в дальнейшем облегчить обшивку вагонкой, фанерой, гипсокартоном;
  • для пенопласта — служит основой: материал вставляется в ячейки обрешётки.

Шаг 4. Чтобы повысить качество теплоизоляции, стены и потолок закройте слоем пароизоляционной мембраны, прикрепите её степлером к деревянной решётке.

Шаг 5. Выполните финишную отделку с помощью вагонки, гипсокартона, ДСП и других материалов.

Заказать аренду утеплённого контейнера в Складикофф Боксшеринг

На первый взгляд, ничего сложного в процессе утепления контейнера нет. Но если отсутствует опыт строительных работ, процесс может оказаться невыполнимым. Помимо навыков и свободного времени, он требует наличия инструментов, которые придётся покупать или брать в аренду. Поэтому самостоятельное утепление контейнера — это игра в рулетку, в которой невелики шансы получить ожидаемый результат. Доступная альтернатива — аренда готового контейнера, утеплённого по всем правилам и нормам.

Звоните, мы подберём для вас подходящий вариант. И сэкономим вам время, нервы и деньги!