С наступлением осени и первых холодов большинство байкеров начинает готовить своего железного коня с самому холодному и снежному времени года. Консервация мотоцикла на зиму – важная и ответственная задача, которая заключается в подборе сухого гаража и проведении целого ряда процедур, с помощью которых не только продлевают эксплуатационный период транспортного средства, но и снижают затраты на беспроблемный старт нового сезона. А ведь с наступлением первых по-настоящему весенних дней хочется без проблем завести своего верного друга и начать новый сезон путешествий по стране и комфортного передвижения по городу без пробок.

Хранить мотоцикл лучше всего в отапливаемом или неотапливаемом гараже. Главное, что у него была крыша над головой. Конечно, оставлять его на зиму под открытым небом можно, но ни один производитель мотоцикла этого делать не рекомендует. При резких колебаниях температуры и сильных морозах элементы двигателя «железного коня» могут начать окисляться и прийти в не годность раньше времени. Кроме того, старт нового сезона у вас начнется с нового, незапланированного ТО, которое может выйти в копеечку.

На данный день не существует единого алгоритма консервации мотоцикла на зиму. От разных владельцев мотоцикла, а также на просторах Интернета вы услышите диаметрально противоположные мнения. В данной статье мы собрали только те рекомендации, которые выполняют люди с разными точками зрения и финансовыми возможностями.

Перечень работ для консервации мотоцикла

  1. Мойка. Комплексная мойка с особым вниманием к труднодоступным элементам двигателя. Именно там скапливается больше всего грязи. После мойки необходимо Обязательно просушить мотоцикл и сделайте продувку всех его электрических разъемом и соединений от скопившейся пыли.
  2. Обработка силиконовой смазкой. Все резиновые детали мотоцикла необходимо обработать силиконовой смазкой, а кожаное сидение — влагоотталкивающим средством. Металлические части смазать с помощью классической WD-40.
  3. Заправить полный бак. Во избежание коррозии металлического бака изнутри из-за водяного конденсата, который может образовываться в замкнутом полупустом пространстве. Если ваш бак пластиковый, то этот пункт выполнять необязательно.
  4. Заменить масло. Масло необходимо менять два раза в год. Перед началом зимы, и с первыми теплыми деньками. Если оставить отработанное масло на зиму, то оно начнет выделять низшие фракции, которые оседают на дне картера. Это может привести к неисправности масляного фильтра и системы смазки.
  5. Снять аккумулятор. Поскольку контейнеры Складикофф неотапливаемые, то аккумулятор необходимо снять и забрать домой. В сильные морозы он все равно «сядет» — лучше в начале мотосезона сразу прийти с гарантированным полным зарядом на клемах.
  6. Накачать колеса до 3,5 кг/с. Во время сильных морозов давление на резину может сильно увеличиться, что приведет к ее деформации и растрескиванию. Если в контейнере вы установите центральную подставку, то давление в шинах можно снизить до одной атмосферы, т.к. нагрузка на колеса будет таким образом значительно снижена.
  7. Закрыть выходной отверстие глушителя. Многие байкеры начинают подготовку к зиме именно с этого самого простого пункта. Это делается по той же причине, что и заправка полного бака — для избежания  оседания влаги на внутренних стенках глушителя. Для закупоривания глушителя необязательно использовать какие-то специализированные приспособления — можно обойтись обычным пакетом из магазина и скотчем.

Что предлагает Складикофф для владельцев байка

Складикофф — это сеть складских контейнерных площадок по всей территории Москвы. Мы готовы предоставить вам контейнер, в котором вы сможете произвести консервацию мотоцикла на зиму, но и кучу дополнительных не нужных в доме вещей. Например, освободить балкон или оставить на снежный период велосипед и летнюю резину своего автомобиля. Все наши площадки надежно охраняются и оборудованы видеонаблюдением. Кроме того, в каждом контейнере есть розетка (для подзарядки аккумулятора, например), освещение, а также асфальтированный подъезд. Доступ к своему байку вы будете иметь 24/7 без ограничений на время пребывания на территории площадки.