Куда деть вещи при ремонте и переезде?

И ремонт, и переезд — это события, которые, как правило, ведут к очень приятному результату. Однако на пути к нему приходится преодолеть массу затруднений. Одна из существенных сложностей — где хранить вещи на время ремонта или при переезде.

Какие вещи лучше убрать из квартиры на время ремонта

Перед тем, как начинать ремонт в квартире или доме, необходимо убрать из помещений следующие предметы:

  • Мягкая мебель. Она активно поглощает даже бытовую пыль, не говоря уже о строительной. В результате после завершения отделки может потребоваться химчистка или реставрация мебели, или даже ее замена. Поэтому ее нужно обязательно убрать из помещения. Кроме этого, рекомендуется удалить и корпусную мебель, для поверхности которой также может быть вреден контакт с пылью.
  • Электроника и бытовая техника. Для ее «начинки» строительная пыль может быть очень вредна. Кроме этого, дорогая техника может просто потерять вид. Во время ремонта всегда есть риск механического повреждения быттехники.
  • Хрупкие и ценные предметы, антиквариат, зеркала и т.п. Все это может быть легко повреждено или уничтожено при выполнении отделочных работ. Размер ущерба может оказаться значительным.
  • Одежда и обувь. Запахи лакокрасочных материалов и обилие пыли может нанести большой вред вашему гардеробу. Оставьте в квартире только те вещи, которые носите сейчас. Остальные нужно убрать из ремонтируемого помещения.

Это список вещей, которые нужно обязательно вывезти. Вообще же ремонт лучше выполнять в пустой квартире или доме. Поэтому, если есть возможность, лучше всего убрать все вещи и на время работ съехать к родственникам, в гостиницу, на съемную квартиру.

Что будет мешать во время переезда

Что будет мешать во время переезда

Часто, меняя место жительства, люди не задумываются, где хранить вещи при переезде, а просто перевозят их на новое место. Это нерациональный подход. В новой квартире создается беспорядок. Вам приходится ходить между коробок, пакетов, других упаковок. В таких условиях очень сложно что-то найти. Еще сложнее расставить все по местам и навести порядок.
Поэтому перед тем как переезжать на новое место, нужно определить на хранение такие вещи:

  • Крупная мебель, которая не потребуется в первое время, в том числе стеллажи, кресла и диваны в гостиной, некоторые шкафы, другую мебель.
  • Картины, зеркала, вазы, другой декор.
  • Бытовая техника не первой необходимости, например, утюг, пылесос, плазменная панель, стереосистема.
  • Сезонная, нарядная, спортивная одежда, обувь.
  • Книги, фотографии, музыкальные инструменты, пластинки и т.д.

В целом рекомендуется определить на хранение все, что не потребуется вам в первые дни после новоселья. Эти вещи можно завозить и расставлять постепенно, по мере наведения порядка на новом месте.

Избавляемся от ненужных вещей

Заранее решите, все ли из своего нынешнего имущества вы хотите видеть в новой или в отремонтированной квартире. От многих вещей можно просто избавиться. Нет никакого смысла оставлять старую мебель или бытовую, которая не вписывается в новый интерьер. Это же справедливо и для многих других предметов — от одежды до декора и книг.
Перед началом ремонта или переезда сделайте ревизию и выделите все ненужное, с чем можно безболезненно расстаться. Избавиться от этих вещей можно разными способами. В том числе вы можете продать их через сайты объявлений. Старую быттехнику или мебель можно сдать в специальные скупки. Что-то можно отдать бесплатно родственникам, знакомым или просто желающим.
Избавляясь от ненужного, вы не просто частично решаете проблему, куда деть при ремонте мебель или другое имущество, но и можете получить дополнительный доход. Он точно не будет лишним, учитывая повышенные расходы.

Сдаем вещи на временное хранение — выбираем место

Однако избавиться можно только от части имущества. После этого останется много вещей, без которых не обойтись, или с которыми жалко расставаться. Их нужно будет определить на временное хранение.
Есть несколько вариантов:

  • другие комнаты;
  • гараж;
  • родные и друзья;
  • специальные склады.

Рассмотрим каждый из этих вариантов более подробно.

Другие комнаты

Какие вещи лучше убрать из квартиры на время ремонта

Если отделочные работы выполняются не по всей квартире, а в отдельных ее помещениях хранить во время ремонта мебель и вещи можно в других комнатах. Это самый простой способ, который не требует организации перевозки. Кроме этого, все вещи будут у вас под рукой.
Однако есть и существенные минусы. При использовании этого способа квартира сильно загромождается. В ней просто не остается свободного места для нормальной комфортной жизни. Поэтому в течение нескольких недель придется терпеть большие неудобства. К тому же, так вы не гарантируете защиты имущества от пыли, которая легко может попадать в разные комнаты.

Гараж

Если у вас есть гараж, его можно использовать как собственный склад временного хранения. Вам не придется платить за размещение груза, не будет ограничений по срокам. При этом можно полностью освободить место в квартире.
Минус этого варианта состоит в том, что гараж не предназначен для хранения бытовых предметов. Вещи могут загрязняться, пропитываться запахами бензина и технических жидкостей. Если гараж неотапливаемый, в нем невозможно поддерживать оптимальный температурный режим. Зимой в нем будет не намного теплее, чем на улице, осенью будет накапливаться сырость. В таких условиях размещенное в гараже имущество может быстро прийти в негодность. Также нужно учитывать, что в гараже может просто не хватить места для всех вещей, особенно, если нужно разместить большую мебель, крупную бытовую технику, спортивные тренажеры, другие габаритные предметы.

Родные и друзья

Если кто-то из друзей или родственников согласен подержать ваше имущество у себя на время ремонта или переезда, этот вариант может быть очень удачным. Так вы сможете бесплатно решить проблему и обеспечить хорошие условия для сохранности вещей, ведь они будут находиться в тепле и безопасности.
Однако и у этого способа есть существенные минусы. Главный из них состоит в том, что вам приходится обременять своих близких или друзей. Вряд ли они согласятся держать у себя ваши вещи долго, а срок ремонта вполне может затянуться. В этом случае вас могут попросить забрать их, и придется искать новое место для временного хранения. Кроме этого, некоторые вещи могут неожиданно понадобиться. Тогда вам придется договариваться с друзьями или родными, создавая для них дополнительные неудобства.

Специальные склады

Фото специальный складАльтернативой перечисленным способом будет размещение вещей на специальном складе временного хранения (СВХ). Здесь вам выделяется отдельный бокс или несколько боксов, объем которых будет достаточным для размещения всех вещей. Каждый бокс закрывается на надежный замок, имеет пылезащищенную и влагозащищенную конструкцию, что гарантирует безопасное размещение груза. Кроме этого, складская площадка находится под постоянной охраной и видеонаблюдением. Помимо хранения, вам предложат и организацию транспортировки имущества на склад.
Склад передается в ваше распоряжение на любой нужный срок аренды. Нужно только его оплатить. Собственно, необходимость оплаты услуги СВХ и является главным минусом этого способа.

Что в итоге?

Из всех вариантов, куда вывезти мебель на время ремонта или переезда, самый цивилизованный и удобный — услуга СВХ. Несмотря на дополнительные расходы, она экономически оправдана, поскольку исключает повреждения, хищения или порчу имущества. Кроме того, вас может заинтересовать услуга аренды контейнера.