Мувинговые услуги — что это?

Мувинговыми услугами пользуется большинство людей и компаний, перед которыми возникает необходимость переезда. Однако многих сбивает с толку иностранное происхождение термина. Расскажем все о мувинге: что это, когда необходима такая услуга, в чем ее особенности.

Сервис комфортного переезда

Мувинговые услуги — это сервис, который предусматривает комплексную организацию переездов. Собственно, слово moving так и переводится с английского — переезд.
С одной стороны, заезжать в новую квартиру, дом или офис всегда приятно. С другой стороны, это связано с массой проблем. Нужно найти транспорт достаточной вместимости, чтобы перевезти все вещи. Кто-то должен аккуратно погрузить, разгрузить имущество, занести его на новое место. Кроме этого, необходимо организовать все эти работы, что само по себе бывает непросто.
Попытки выполнить все это самостоятельно отнимают много сил, приводят к дополнительным расходам. Кроме этого, часто результатом может стать ущерб от повреждения мебели, техники, других ценных вещей.
Кто такой мувер? Это исполнитель, который поможет вам переехать легко, без проблем и неприятностей.
Услуги мувера включают:

  • Аккуратная упаковка ваших вещей для защиты от повреждений во время перевозки. Мебель предварительно разбирается. Во время упаковки груз маркируется, чтобы было легче
  • Вынос вещей с этажа, выполнение погрузочных работ.
  • Организация грузоперевозки — подбор машины, ее подача по адресу в согласованное время, выполнение доставки груза по новому адресу.
  • Разгрузка груза, его подъем, занос в квартиру, дом или офис.
  • Расстановка вещей по местам, в том числе сборка и монтаж мебели, подключение бытовой техники.
  • Вынос упаковочного материала и другого мусора, оставшегося после переезда.

Мувинговые услуги — это возможность переехать практически без затруднений. Достаточно только связаться с мувером, изложить ему свои требования и согласовать время.

На нашем сайте можно можно заказать услугу переезда в Москве

Откуда корни

Исторические корни мувинга, как массового сервиса, уходят в 19 век. Впервые, о том, что такое мувинговая компания, узнали в США. Для Америки уже в это время была характерная высокая мобильность населения. Люди стремились на новые места, часто искали работу в других городах и штатах. С другой стороны, транспортная инфраструктуру была развита совсем не так хорошо, как сегодня. Поэтому очень быстро возник бизнес по организации и выполнению переездов.
С начала 20-го века мувинговые компании начинают появляться и в Европе, где быстро оценивают удобство их сервиса. Это способствует развитию этого направления бизнеса в Старом свете.
В СССР аналогом мувинга были услуги транспортных организаций, работавших с населением. Однако уровень сервиса существенно отставал от западного. В современной России мувинговые услуги получили большое развитие. Сегодня клиенты получают сервис, который не уступает по качеству услугам американских и европейских муверов.

Кто может себе позволить?

Услуги мувинга стоят определенных денег. Однако любой переезд требует расходов, независимо от его организации. В любом случае придется нанимать транспорт и грузчиков. При этом неквалифицированное выполнение погрузки или разгрузки может привести к повреждению вещей и достаточно серьезному ущербу.
Поэтому стоимость квалифицированного мувинга вполне оправданна. Позволить себе эти услуги может каждый, кто может себе позволить переезд.

Когда не обойтись без помощи

Фото переезд

В некоторых случаях переезжать можно самостоятельно. Например, если у вас немного мебели, техники, других громоздких и ценных вещей. Также не обязательны специализированные услуги, если у вас есть свой транспорт для перевозки и несколько крепких друзей или родственников, которые готовы помочь бесплатно.
В остальных случаях обращение в мувинговую компанию будет целесообразным. Иногда же это решение можно назвать практически обязательным. В том числе без профессионалов не обойтись, если:

  • вы переезжаете на большое расстояние;
  • в квартире много мебели, бытовой техники, крупногабаритных вещей;
  • есть ценные нестандартные предметы, например, антиквариат, дорогая мебель, тяжелые музыкальные инструменты и т.д.;
  • необходимо перевезти офисную технику, сейфы, оборудование.

В этих случаях мувинговый сервис поможет не только быстро и без лишних забот провести переезд, но и исключит повреждение ценностей благодаря качественной специальной упаковке и профессиональному отношению к работе. Кроме этого, мувер несет прямую ответственность за ваши вещи, в отличие от нанятых грузчиков или водителя.

Как выбрать компанию

Чтобы переезд прошел действительно легко и успешно, нужно правильно выбрать мувера. При оценке разных мувинговых компаний изучите перечень услуг каждой из них. Он должен включать все необходимые вам виды сервиса. Свяжитесь с менеджерами отобранных муверов и подробно расспросите их об условиях работы. Важно, чтобы компания располагала собственным парком грузовиков, квалифицированными грузчиками, сборщиками мебели, предоставлять возможность взять в аренду контейнер под временное хранение вещей. Нужно уточнить, какие виды упаковки используются при переездах, есть ли специальная упаковка для хрупких и ценных предметов, как организуется транспортировка таких предметов.
Обязательно сравните стоимость мувинговых услуг разных компаний. Чтобы окончательно утвердиться в выборе просмотрите отзывы о работе каждой из компаний.