При обсуждении составляющих «пирога» кровли или стены, мы часто слышим термины «пароизоляция» и «ветрозащита». Иногда упоминаются также «гидро-ветрозащита», «паробарьер» и «парозащита». Чаще всего клиенты теряют понимание означаемого материала после таких названий. Последствия неправильной установки становятся явными лишь после завершения отделочных работ, когда утеплитель начинает плесневеть. В данной статье мы попытаемся разъяснить основные различия между пароизоляцией, ветрозащитой и прочими изоляционными материалами.

 

Основные функции и материал

Для лучшего понимания вопроса следует учитывать, что одно и то же слово может указывать на материал и функцию, которую он выполняет. Обычно значения совпадают, но это далеко не всегда.

 

Пароизоляция

Пароизоляция, как функция, представляет собой защитный слой, разделяющий среды и не дает влажному воздуху из одного помещения проникать в другое. В качестве пароизоляции могут использоваться стекло, металл, полиэтилен, но наиболее часто применяются специализированные пленки. В зависимости от производителя, эти материалы могут иметь различные названия, что и приводит к такому множеству терминов. Пленка представляет собой полностью герметичный барьер, именно этим словом можно определить, что материал относится к пароизоляционным.

  • Защита теплоизоляции необходима в строительстве для предотвращения скопления конденсата на материале. Накопление влаги приводит к ухудшению теплоизоляционных характеристик конструкции.

    В жилых помещениях атмосфера чаще теплее, чем на улице, что приводит к повышению давления. Это создает перемещение газа из зоны с высоким давлением в область с низким. В случае отсутствия пароизоляции воздушные потоки проходят через ограждающие конструкции. Теплый воздух из помещения сталкивается с холодным воздухом снаружи, что приводит к конденсации влаги на поверхностях. Этот процесс называется точкой росы.

  • Защита стен от намокания необходима для сохранения целостности несущих конструкций. Накопление влаги в газобетоне в зонах промерзания может привести к разрушению материала, а деревянные стены становятся более уязвимыми для грибков. Поэтому в помещениях с повышенной влажностью, таких как бани, сауны, душевые, а также для построек для животных, рекомендуется проводить пароизоляцию, даже если отсутствует утеплитель.
  • Пароизоляция полов и перекрытий часто рекомендуется для защиты от радона в подвалах и цокольных помещениях. Это позволяет предотвратить накопление радона в нижних этажах здания.
  • Для ограждения жилых помещений от мельчающих частиц утеплителя часто используется пароизоляционная пленка. Этот материал создает барьер для мелкой пыли, которая может выделяться из минеральной ваты и других теплоизоляционных материалов.
  • Отражающая пароизоляция применяется в помещениях с повышенным температурным режимом эксплуатации. Фольгированное покрытие отражает тепловую энергию, предотвращая нагревание стен.

 

Ветрозащита

Понятие защиты от ветра вызывает еще больше неопределенности, так как элементы крыши и стен созданы для предотвращения воздействия ветра и осадков на обитателей. Любой материал, который не пропускает воздух, можно формально отнести к ветрозащите, однако ее функциональность не ограничивается только защитой от внешних факторов. Здесь уже используются не пленки, а мембраны, хотя с точки зрения повседневного обихода эти термины можно считать взаимозаменяемыми. Мембрана отличается тем, что имеет пористую структуру, то есть пропускает воздух с одной стороны, но при этом сохраняет герметичность с другой.

Термин «Мембрана» происходит из латинского языка, где он переводится как «пленка». Основной смысл этого слова заключается в указании на защитную пленку, окружающую что-либо. Одежда, изготовленная из материала с мембранной структурой, обеспечивает защиту от влаги и ветра, но при этом сохраняет дышащие свойства, что позволяет телу оставаться комфортным. Если бы для изготовления одежды использовался полиэтилен, который не пропускает воздух, то в такой «одежде» мы бы постоянно испытывали дискомфорт от избыточного пота. Эти примеры помогают лучше усвоить различия между ветрозащитной мембраной и обычной пленкой.

  • Защита от потока воздуха представляет собой лишь один из аспектов. Снижение теплопотерь из здания — это еще одна функция ограждающей конструкции, и утеплитель не обеспечивает защиту от проникновения воздуха. Если обеспечить хорошую теплоизоляцию дома, но не установить ветрозащитный барьер, то жильцы могут испытывать дискомфорт из-за холодного воздуха при сильном ветре.
  • Водоизоляция — часто ветрозащитная мембрана выполняет и функции гидроизоляции. В этом случае к ее названию добавляется префикс «гидро-«. Такие мембраны также применяются на чердаках, чтобы предотвратить проникновение влаги в стропильную систему.
  • Паропроницаемость — мембраны могут пропускать пар из стен или крыши. Влага стекает по внешней гладкой поверхности материала и выводится через вентиляционный просвет.
    Многослойные покрытия называют супердиффузионными мембранами. Внутренний слой выполняет основные защитные функции, а внешние слои обычно служат для армирования, придавая мембране прочность и эластичность, а также защищают от ультрафиолетового излучения.

    Часто применяемый термин «супердиффузионная мембрана» также известен как гидро-ветрозащитная мембрана, ветро-влагозащитная пленка, гидроизоляция или гидробарьер. Однако название не влияет на основную функцию этого материала.

Сферы применения

В этом разделе мы обсудим определенную категорию материалов, а не абстрактную функцию в структуре здания.

Пленки для пароизоляции

  • Скатная кровля – обеспечивает защиту теплоизоляции от влаги, поступающей изнутри «теплого» чердака или мансарды.
  • Оболочки стен в доме с каркасной конструкцией – предоставляют защиту изоляции от влаги, поступающей изнутри жилых помещений.
  • Перекрытия между помещениями для проживания и не для жилых помещений.
  • Герметизация чердака с низкой температурой – потребует использования более плотного и прочного материала, который часто обозначается приставкой «гидро-».

На чердаке, где сохраняется низкая температура, паровое движение практически не наблюдается из-за сходства температур вне и внутри здания. В этой ситуации парогидроизоляционный материал может выполнять роль гидроизоляции.

Мембраны для защиты от ветра

  • Скатная кровля – защитный слой устанавливают на изоляцию со стороны улицы, используя контробрешетки, создается воздушная щель, через которую влага должна удаляться через конь.
  • Стены каркасного строения – защитный слой используется для защиты снаружи. Между наружным покрытием и ветрозащитой создается воздушный промежуток.
  • Каменная стена с внешней теплоизоляцией – так называемая трехслойная стена, подобно предыдущему варианту защитный слой покрывает теплоизоляцию и отделяется воздушной щелью от облицовки.
  • Мансардные и межэтажные перекрытия, которые разделяют теплые помещения от «холодных».
  • В перегородках – защитный слой можно применять для внутренних стен, если они разделяют помещения с различными уровнями влажности и температуры. Защитный слой устанавливают со стороны помещений с обычными условиями (влажность не выше 60%, температура 18-24 градуса). Со стороны теплого помещения располагают пароизоляционную пленку.
  • Гидроизоляция «холодной» мансарды – подобно пароизоляции, защитный слой можно использовать в качестве слоя, защищающего стропильную систему от влаги.
  • Перекрытие цоколя над вентилируемым подвалом – если перекрытие утеплено, имеет смысл защитить его от влаги, проникающей из подземной части строения.

 

Какой стороной укладывать пленку?

При создании ветрозащиты или пароизоляции часто допускаются ошибки в ориентации в пространстве. На некоторых материалах это может быть несущественно – их можно крепить с любой стороны, однако существуют продукты, которые могут работать некорректно при неправильной укладке. Например, у Изоспан D есть шершавая и гладкая поверхности. Первая должна быть направлена внутрь помещения, а вторая – обращена к изоляционному материалу. Шероховатая текстура помогает задерживать конденсат. У многих мембран противоположное устройство – шершавая сторона должна соприкасаться с утеплителем, а гладкая поверхность – быть обращенной к вентиляционному зазору, чтобы жидкость могла стекать по ровной поверхности. Неправильная установка ветрозащиты может привести к тому, что шершавая сторона будет мешать стеканию жидкости, и зимой на мембране образуется ледяная корка.

 

Где хранить изоляционные пленки и мембраны?

Это вопрос, который волнует многих, заботящихся о сохранности своих строительных материалов. Неверное хранение может привести к повреждению или деградации материалов, что в свою очередь отразится на качестве работ и их долговечности. Вот несколько рекомендаций по этому поводу:

  1. Сухое и прохладное место: Изоляционные пленки и мембраны следует хранить в сухом и прохладном месте, чтобы предотвратить возможное попадание влаги или конденсации. Влага может привести к образованию плесени или грибка на материалах, что снижает их эффективность.
  2. Удаленность от прямых солнечных лучей: Избегайте хранения материалов в местах, где они подвергаются прямому воздействию солнечных лучей. Ультрафиолетовое излучение может негативно влиять на качество и структуру пленок и мембран, делая их более хрупкими и менее эффективными в защите от влаги и теплопотерь.
  3. Хранение на поддоне или паллете: Для предотвращения повреждений от влаги, грязи или механических воздействий рекомендуется хранить изоляционные пленки и мембраны на поддонах или паллетах. Это обеспечивает поднятый уровень защиты и облегчает перемещение материалов с помощью погрузочной техники.
  4. Защита от грызунов и насекомых: Обеспечьте дополнительную защиту от возможного повреждения со стороны грызунов или насекомых, укрывая материалы пленкой или располагая их в защищенном от посторонних животных помещении.
  5. Учитывайте сроки годности: Проверяйте срок годности изоляционных материалов и следите за их обновлением при необходимости. Некоторые материалы могут иметь ограничения по сроку хранения, что также следует учитывать при их закупке и хранении.

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет сохранить изоляционные пленки и мембраны в хорошем состоянии и обеспечить их эффективное использование в строительстве и ремонте.