В соответствии с классическим определением временное хранение — это услуга размещения вещей или товаров на специально оборудованном складе на определенный период. Оказывает ее специальный склад временного хранения (СВР). Такой сервис использует не только малый бизнес, но и физические лица, которым нужно хранить не используемые сейчас вещи. Разберем, в чем назначение временного хранения и преимущества этой услуги.

Плюсы услуг СВХ

Контейнер для временного хранения вещей

Если вы внимательно присмотритесь к вещам, которыми вы владеете, то обнаружите, что значительная их часть используется только ограниченное время. Характерный пример — это товары сезонного применения. На велосипеде вы катаетесь летом, а на лыжах — зимой. Это же характерно для зимних и летних шин. И таких примеров масса.

При этом неиспользуемые предметы приходится где-то хранить. Это приводит к загромождению квартиры, балкона, чердака дома или гаража. Особенно проблема обостряется, если вы живете в небольшой квартире, где просто нет достаточного свободного места. Кроме этого, в подобных помещениях часто невозможно создать нормальные условия для сохранности вещей. В результате они постепенно портятся и приходят в негодность.

На склады временного хранения помещается имущество, которое владельцы не планируют использовать достаточно продолжительный период. Такое решение дает следующие плюсы:

  • обеспечение сохранности имущества;
  • освобождение места;
  • экономия времени;
  • экономия денег.

Остановимся на каждом из преимуществ более подробно.

Обеспечение сохранности имущества

Попытка сохранить вещи на балконе (практически под открытым небом) или в гараже часто приводит к плачевным результатам. Воздействие низких и высоких температур, температурных колебаний, повышенной влажности негативно сказывается на большинстве материалов. Поэтому многие предметы, хранящиеся в подобных условиях, быстро приходят в негодность. К тому же, серьезную проблему представляет загрязнение вещей, которое неизбежно, как бы вы их не паковали. Для многих предметов невозможно обеспечить подходящие условия даже в домашней кладовке. Примером являются автомобильные шины, которые хранятся в подвешенном состоянии при соблюдении определенного температурного режима, требуют периодического изменения положения.

Условия на складе временного хранения позволяют поддерживать сохранность вашего имущества. Вам не приходится беспокоиться о том, что когда придет время пользоваться вещами, они окажутся непригодными к эксплуатации. Размещать на СВХ можно практически любое личное имущество. Для этого нужно только подобрать тип склада временного хранения.

Освобождение места

Пространство ограничено даже в большом коттедже, не говоря уже о малогабаритной квартире. Не всегда места достаточно даже для размещения всего нужного. Сезонные или временно не используемые предметы способны полностью загромоздить жилые помещения. Жить в такой загроможденной квартире становится совсем неуютно. Приходится тратить много сил и времени на уборку.

Если разместить все сезонные вещи на соответствующий срок хранения на складе временного хранения, вы сможете освободить много места в квартире или доме. Кроме этого, рекомендуется сдать на СВХ и другое имущество, которое вы временно не используете. Это может быть старая мебель, бытовая техника, излишки гардероба, книги, фотоальбомы и т.д.

Экономия времени

Самостоятельное хранение временно не используемых вещей отнимает у вас много времени. Приходится организовывать их упаковку, перевозку на дачу или в гараж, попытки поддержания порядка на балконе или в кладовке. От всех этих задач вы себя полностью освобождаете благодаря услугам СВХ.

СВХ организует упаковку, доставку имущества, его размещение на складских площадях своими силами.

Экономия денег

Вы можете арендовать складские площади под конкретный объем. Это особенно актуально для малого бизнеса. Для них выгоднее подобрать подходящий вид склада временного хранения, чем пользоваться услугами крупных складских комплексов или организовывать собственный склад. Физические лица тоже могут получить финансовую выгоду от услуг СВХ. Например, перед выполнением ремонта в доме или квартире можно закупить весь объем материалов и разместить их на складе. Так вы сможете воспользоваться оптовой скидкой и решите проблему нехватки места под материалы.

Требования к СВХ для личных вещей

Склады, где допускается временное хранение личных вещей, должны отвечать таким основным требованиям:

  • Поддержания нужного микроклиматического режима. Для большинства материалов оптимальная температура хранения составляет 16-20 °C. Также необходимо поддерживать оптимальную влажность воздуха.
  • Поддержание порядка. В складских помещениях должна сохраняться чистота. От персонала требуется регулярное проведение уборки, проветривания помещений. Это позволяет избежать загрязнения и порчи размещенных предметов.
  • Безопасность. Администрация СВХ обязана исключить несанкционированный доступ к клиентским грузам. Для этого организуется охрана помещений, используется система контроля доступа, охранная сигнализация, видеонаблюдение.
  • Пожарная безопасность. СВХ должен быть оборудован современной пожарной сигнализацией и системой пожаротушения.

Кроме этого, при выборе склада учитывайте дополнительный сервис. Это может быть транспортировка, упаковка грузов, сборка мебели, другие дополнительные услуги.