Фанера что это?

Фанера является одним из наиболее популярных и универсальных материалов в строительстве, мебельном производстве и других отраслях промышленности. Она представляет собой слоистый материал, состоящий из тонких листов древесины, склеенных между собой при помощи специальных клеев. Структурно фанера напоминает пирог, в котором слои — листы шпона.

Шпон, в свою очередь, очень тонкая стружка большой площади. В процессе создания, древесину отмачивают в воде для получения эффекта эластичности, далее для укрепления шпона его высушивают.

Как только шпон приобретает, вышеупомянутые, свойства, несколько листов склеиваются между собой перпендикулярно и уже полученная фанера прессуется под высокой температурой. Из-за перпендикулярного расположения волокон, фанера приобретает монолитность Благодаря этому получается, что волокна взаимно удерживают другу друга, придавая изделию прочность и монолитность.

Одним из главных преимуществ фанеры является ее прочность и устойчивость к деформациям. Этот материал способен выдерживать большие нагрузки и не подвержен растрескиванию или скручиванию, что делает его идеальным для использования в строительстве, изготовлении мебели, упаковке и других областях, где требуется прочный и надежный материал.

Классификация

Существует несколько разновидностей фанеры, каждая из которых имеет свои особенности и предназначение, начнем с классификации по древесине:

  • Лиственная – к данной породе относится береза, потому что шпон из неё получается плотный. Изделия лиственных пород текстурно красивые, соответственно, используются для отделки.
  • Хвойная – из-за высокой влагостойкости, подходит для большинства условий.
  • Комбинированная

Исходя из пород дерева, фанеру классифицируют по свойствам:

  1. Обычная — это самый распространенный тип фанеры, который используется во многих сферах. Она имеет нормальную прочность и достаточно гладкую поверхность, что делает ее удобной для обработки и отделки.
  2. Водостойкая — этот тип фанеры обладает влагостойкостью благодаря использованию водостойкого клея и специальной обработке поверхности. Он идеально подходит для использования в условиях повышенной влажности, таких как ванная комната или кухня.
    • Часто подразделяется на ФК, которая состоит из карбамидных клеев на основе меламино-формальдегидных смол, и ФСФ – влагоустойчивая фанера.
  3. Фанера с покрытием — эта разновидность фанеры имеет дополнительное покрытие, которое придает ей дополнительную прочность и защиту от воздействия внешних факторов, таких как влага, ультрафиолетовые лучи или механические повреждения. Она часто используется в производстве мебели и отделке интерьеров.
  4. Ламинированная — это фанера, покрытая специальным слоем, который придает ей стильный внешний вид и защищает от царапин и потертостей. Ламинированная фанера часто используется для создания декоративных элементов, мебели и отделки интерьера.

Где хранить фанеру?

Условия хранения фанеры играют важную роль в ее сохранности и долговечности. Вот некоторые рекомендации по хранению фанеры:

  1. Сухое место: фанера должна храниться в сухом месте, чтобы избежать поглощения влаги, которая может привести к деформации или гниению материала. Идеальным вариантом хранения является склад или помещение с контролируемой влажностью.
  2. Правильная температура: оптимальная температура для хранения фанеры составляет около 20°C. Избегайте экстремальных температурных условий, таких как мороз или высокая жара, которые могут повредить материал.
  3. Горизонтальное хранение: фанеру следует хранить в горизонтальном положении, чтобы избежать искривления или прогиба листов под воздействием собственного веса. Используйте ровные и прочные стеллажи или поддоны для поддержки и разделения листов.
  4. Защита от пыли и влаги: используйте пленку или чехлы для защиты фанеры от пыли и влаги. Убедитесь, что материал полностью защищен и надежно упакован.
  5. Раздельное хранение: разные типы фанеры могут требовать разных условий хранения. Поддерживайте их отдельно друг от друга, чтобы избежать перекрестного воздействия или повреждений.
  6. Правильная обработка: при перемещении или складировании фанеры необходимо обращаться с ней осторожно, чтобы избежать механических повреждений. Используйте подходящие инструменты и методы, чтобы избежать царапин или деформаций.

В итоге, правильное хранение фанеры играет важную роль в ее сохранности и готовности к использованию. Следуя приведенным выше рекомендациям, вы сможете сохранить фанеру в идеальном состоянии и использовать ее в своих проектах с максимальной эффективностью. Независимо от того, для каких целей вы используете фанеру — строительство, ремонт, изготовление мебели или другие проекты — правильное хранение поможет сохранить ее качество и долговечность на долгие годы.