Паллеты — специальная транспортная тара. Они представляют собой поддоны, на которые крепится груз. Такая тара рассчитана на то, что её загружает-разгружает автоматический погрузчик. Поэтому у поддонов есть зазор для вилочного захвата.

Чтобы использовать имеющееся пространство максимально эффективно, нужно знать, сколько паллет в контейнере, как их правильно разместить. Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Сколько паллет входит в контейнер 20, 40 и 45 футов

Чтобы расчёт погрузки был верным, следует учитывать, что существует два типа паллетов:

  • европаллеты (800х1 200 мм);
  • стандартные (1 000х1 200 мм).

Паллеты европейского стандарта маркируются спереди кодом «EUR». Они отличаются от других видов тары не только габаритами, но и количеством верхних досок — их всего пять. Последовательно чередуются узкие и широкие планки.

Сколько паллет в контейнерах 20, 40 и 45 футов
У стандартных, или финских, паллет всего семь верхних досок. Они располагаются по схеме «одна широкая и две узкие». На таких поддонах стоит маркировка «FIN».

Помимо габаритов, она паллеты различается материалом изготовления. Они бывают:

  • деревянные;
  • пластиковые;
  • металлические;
  • ДСП.

На всех моделях указывается производитель, тип тары, а также серия и дата выпуска. Ставится отметка о санитарной обработке.

Контейнеры, используемые для перевозки груза, также бывают различных размеров. Наиболее широко распространены 20 и 40-футовые боксы.

Загрузка контейнера 20 футов происходит таким образом:

  • 11 европаллет;
  • 9–10 стандартных.

Европаллеты в 40-футовом контейнере размещаются в следующем количестве:

  • 25 европоддонов;
  • 22 стандартных.

Существуют также модули увеличенной ширины, в которые помещается до 30 европоддонов и 24 стандартных.

Некоторые перевозчики используют 45-футовый контейнер — сколько паллет поместится в него? Как свидетельствует практика, вместимость такого бокса — 27 европоддонов, а если речь идёт о широкой модели — до 33 штук. Или 26 стандартных паллет.

Схемы размещения европаллет и поддонов в контейнерах

Зная, сколько паллет может находиться в контейнере, можно вычислить их оптимальное расположение. Оно отличается от размера бокса и типа тары.

Например, в двадцатифутовую ёмкость загружают сначала семь европаллет вертикально, а ещё четыре ставятся горизонтально. При этом в такой контейнер поместиться всего 9 стандартных поддонов — 5 вертикально плюс 4 горизонтально.

По такой же схеме загружаются европоддоны и в сорокафутовый контейнер. Возле одной стенки паллеты устанавливаются узкой стороной, у другой — широкой. Стандартная тара располагается похожим образом или же грузится «ёлочкой» — установка широкой и узкой сторонами чередуется.

Правильные схемы размещения поддонов изображены ниже.

Правила погрузки и транспортировки

Существуют определённые технические требования, которые нужно соблюдать при погрузке и транспортировке груза. Поэтому мало знать, сколько паллет получится разместить в контейнере, нужно ещё следовать техническому регламенту.

Согласно установленным нормам, высота груза, включая габариты поддона, не должна быть более 1 800 мм. При этом сам груз не должен выступать за границы погрузочной тары больше, чем на 20 мм. В связи с этим, прежде чем укладывать груз, требуется провести расчёт его габаритов.

Важно учитывать, что правила расположения и крепления того или иного груза устанавливают в каждом конкретном случае индивидуально. Они зависят от того, что именно подлежит транспортировке — у каждой продукции есть свои особенности, которые следует учитывать во время перевозки.

При этом сами паллеты нужно размещать таким образом, чтобы их было удобно захватывать погрузчиком. Для этого нужно оставлять некоторый зазор между поддонами. Чтобы сохранить целостность тары и не допустить её поломки, запрещено паллеты двигать, а тем более толкать.

Уже упоминалось, что поддоны изготавливают из разных материалов. В зависимости от этого, также могут устанавливаться определённые требования, которые следует соблюдать.

Например, когда речь идёт о деревянных паллетах, которые планируют ввозить на территорию любой страны, входящей в состав ЕС, необходимо получить фитосанитарный сертификат. Документ подтверждает обеззараживание древесины согласно существующим нормам и стандартам.

После прохождения процесса обработки на деревянный поддон наносят специальное санитарное клеймо. Оно выглядит как колосок с аббревиатурой «IPPC» и буквами, обозначающими технологию, применяемую в процессе обеззараживания.

Соблюдение правил погрузки и транспортировки поддонов гарантирует долгую службу паллет и целостность товара. Поэтому не стоит ими пренебрегать.