Практичность, долговечность, адекватная стоимость — основные требования, предъявляемые к подсобным помещениям. Полноценной альтернативой дорогостоящим капитальным строениям может стать мастерская из морского контейнера. Она не уступает по функциональности, но оборудовать такое хранилище можно в минимальные сроки самостоятельно, не прибегая к помощи строительных бригад.

Что нужно учесть при создании мастерской в морском контейнере

Мастерская в контейнере своими руками
Прежде чем перейти непосредственно к монтажу и обустройству, важно учесть такие моменты:

  • Определить, какая полезная площадь необходима. Обратите внимание: мастерская из контейнера в 20 футов будет иметь габариты 6*2,5*2,5 м, а в 40 футов — 12*2,5*2,5 м.
  • Проверить состояние хранилища на повреждения и качество металла, особенно если вы приобретаете не новое изделие, а б/у.
  • Оценить возможность установки в выбранном месте: подъездные пути для выгрузки и пригодность земли для заливки фундамента.
  • Получить разрешение на установку, если этого требует место размещения.

Пошаговая инструкция по подготовке мастерской из 20-футового контейнера

Порядок действий зависит от того, стоит уже контейнер или нет, так как устанавливается он на фундамент — свайный или ленточный. В общем виде порядок работ выглядит так:

  • Заливка фундамента. Обычно выбирается свайный. Он отличается большей устойчивостью, прочностью и грузоподъёмностью. Для его обустройства нужно установить сваи на глубине 2 метров и аккуратно срезать их на одном уровне. На этом этапе важна предельная точность. Иначе сместится центр тяжести, что может привести к провалу пола мастерской из контейнера в дальнейшем.
  • Подготовка хранилища. Если планом предусмотрены двери, окна, технологические отверстия их нужно срезать на данном этапе. Если предполагается совмещать два помещения, предварительно нужно удалить боковые стенки в месте их соединения.
  • Установка каркаса. Будущую мастерскую из контейнера сажают на сваи и приваривают к ним. Таким же образом соединяют части двух хранилищ.
  • Обустройство пола. В большинстве случаев для этого используют ДСП или цементно-стружечную плиту. Последняя отличается повышенной износо- и огнестойкостью.
  • Установка дверей и окон.
  • Проведение электричества, подвод воды (при необходимости).
  • Утепление. Нужно, если использовать мастерскую вы планируете круглогодично.
  • Выполнение внутренних отделочных работ.
  • Оборудование внутреннего пространства. Установка стеллажей, шкафов, столов, других рабочих поверхностей.

Нужно ли утепление и как это правильно сделать

В процессе производства морские контейнеры обязательно проходят специальную обработку, чтобы успешно противостоять атмосферным воздействиям. Но металл всё равно остаётся материалом со слабой устойчивостью к коррозии, высоким коэффициентом теплопроводности и отсутствием пористости. Поэтому в процессе эксплуатации может происходить накопление влаги как на внутренних, так и на внешних поверхностях. Это приводит к возникновению ржавчины, порче металлических стен, развитию грибка и замыканию в электросети.

Всё это делает теплоизоляцию мастерской из контейнера обязательной мерой. Её задача — создать комфортное и безопасное пространство не только для хранения вещей, но и для пребывания в нём человека.

Для утепления можно использовать напыляемый пенополиуретан, пенополистирол, пенопласт или минеральную вату. Всё зависит от того, какую поверхность вы обрабатываете — внутреннюю или внешнюю.

Сделать утепление мастерской из контейнеров своими руками просто. Нужно:

  • Внимательно осмотреть стенки на предмет ржавчины, щелей, отверстий, чтобы обработать и заделать их специальными смесями.
  • Прогрунтовать стены раствором, предназначенным для работы с металлом.
  • Положить утеплитель.
  • Выполнить наружные отделочные работы.

Теплоизоляция не только позволит поддерживать комфортную температуру внутри, но и продлит срок службы мастерской из контейнера, сократит расходы на его отопление.

Заказать консультацию по аренде контейнеров в Складикофф Боксшеринг

Если вам понравилась идея мастерской из контейнера, но вы ещё не готовы принять окончательное решение, Складикофф Боксшеринг готов предложить вам своеобразный тест-драйв — аренду 20-футового контейнера. Снять его вы можете всего на сутки. Иногда этого вполне достаточно, чтобы взвесить все плюсы и минусы решения.

Звоните, чтобы уточнить месторасположение складских площадок для будущей мастерской!