Любителям лыжного спорта и профессиональным спортсменам важно поддерживать работоспособность своих лыж или борда. Они требуют не только качественного ухода в течение зимнего сезона, но и правильного хранения в межсезонье. Рассмотрим основные требования и условия хранения лыж и борда.

Как хранить лыжи и сноуборды

Хранение лыж и сноуборда

Чтобы следующей зимой вы могли также хорошо кататься на своих лыжах или борде, как и сразу после покупки, нужно обеспечить для них оптимальные условия хранения летом. Главные требования касаются защиты спортивного снаряжения от нагрева и поддержания оптимального уровня влажности (не выше 70 %). Это позволяет сохранить структуру материала, его прочность, упругость. Защита от избыточной влажности помогает также защитить кант сноуборда от коррозии. Кроме этого необходимо защитить снаряжение от воздействия прямого солнечного света, чтобы сохранить красивую яркую окраску.

Обеспечить правильные условия в квартире или доме почти невозможно. Поэтому лучшим решением будут услуги специального склада временного хранения.

Как хранить лыжи

Лыжи бывают беговые и горные. Беговые делают из дерева или из пластика, горные — из дерева, но с возможным размещением внутри вставок из полимера или стеклопластика. Требования к хранению зависят от материала.

Рекомендацию по хранению беговых лыж из пластика:

  • Хранение может выполняться в горизонтальном или вертикальном положении.
  • Не нужно ставить распорку — пластик хорошо держит форму.
  • Можно стянуть лыжи специальными стяжками на липучках.
  • Рабочую поверхность очистите и смажьте парафином, чтобы не допустить ее пересыхания.
  • Спрячьте лыжи для хранения в чехол.

Для сохранения деревянных беговых или горных лыж соблюдайте такие рекомендации:

  • Лыжи размещают в подвешенном состоянии вверх концами. Нельзя, чтобы они касались пола.
  • Стягивать их необходимо по краям. Не допускается стяжка по центру.
  • Важно соблюдать рекомендованный уровень влажности в помещении (не более 70 %).
  • Не допускается размещение лыж рядом с источниками тепла и попадание на них прямых солнечных лучей.

Как хранить сноуборд

Хранить сноуборд лучше в горизонтальном положении. Даже при небольшой нагрузке на нижний тейл он может деформироваться. Предварительно нужно снять крепления, зачистить скользящую поверхность, смазать ее парафином. Борд хранится в чехле.

Подготовка к межсезонному хранению

Помимо непосредственного хранения лыж и сноубордов, важно правильно подготовить инвентарь. От этого напрямую зависят его характеристики после расконсервации.

Подготовка лыж к хранению

Основные рекомендации, как подготовить лыжи к хранению:

  • Чистка и сушка. Поверхность протирают чистой влажной материей, после чего тщательно просушивают. Для очистки креплений и кантов используют специальные средства. После этого их протирают насухо и дополнительно просушивают.
  • Роспуск креплений. Крепления нужно ослабить на пятке и в носке. Пружины нужно распустить до минимального усилия. Это позволит убрать нагрузку и не допустить растяжения пружины.
  • Помещение лыж в чехол. Использование чехла поможет не допустить механических повреждений лыж. Кроме этого, он поможет избежать их загрязнения, в том числе защитит смазку креплений от пыли.

Важнейшим требованием, особенно для подготовки горных лыж к хранению, является тщательная просушка. Это касается не только спортивного инвентаря, но и чехла, который должен быть сухим и чистым.

Подготовка сноуборда к хранению

Чтобы подготовить борд к межсезонному хранению, его поверхность также надо очистить и покрыть парафином, чтобы не допустить высыхания. Предварительно рекомендуется снять крепления, сложив их в специальную коробочку. Доску нужно тщательно просушить, положить в сухой и чистый чехол.

Место для хранения лыж и сноубордов

Важно выбрать место для хранения лыж или сноуборда летом и в период межсезонья. Тут есть выбор из нескольких основных вариантов:

  • Дома. Хранить инвентарь можно в самых разных местах — в шкафу, под кроватью, в нише, в кладовке. Удобнее всего — в кладовке, но она есть не у всех. Учтите, что при хранении под кроватью, даже в чехле, придется периодически очищать лыжи или борд от пыли. Основной недостаток этого способа в том, что придется загромождать квартиру. Это особенно чувствительно, если у вас не самое габаритное жилье.
  • На балконе. Достаточно распространенный, но самый плохой вариант. Даже если балкон качественно застеклен, на нем летом слишком жарко, а при дождливой погоде — слишком влажно. Такие условия особенно опасны для дерева, но и для пластика в них нет ничего хорошего.
  • В гараже. Еще один распространенный способ хранения. Гараж, конечно, лучше балкона, поскольку это закрытое помещение. Однако многое зависит от качества постройки. В любом случае поддерживать оптимальные условия для спортивного снаряжения в гараже сложно.

Еще один способ — контейнер склада временного хранения. Это оптимальный вариант для большинства лыжников. При размещении лыж или сноуборда на складе вам не нужно загромождать жилье. Не приходится беспокоиться и о сохранности вашего снаряжения. На складе поддерживается оптимальная температура и влажность, регулярно проводится проветривание и уборка, обеспечивается постоянная охрана.